Année 2018

15 Juillet 2018Exposition Nationale Pontivy (56)organisée par l’ACT Bretagne

Confirmations

Nitro des Loups de Kerampoix, Berger Allemand Femelle à Jessica TRIQUET et Jasko de Font Martinier, Berger Allemand Mâle à Philippe LELIEGE ont été confirmés.

Exposition

11 chiens du club engagés.

Groupe 1

Berger Allemand à poils longs.

Naya et Maxime.

Classe Jeune Femelle – juge : Jean-Jacques MORBELLI

Naya du Domaine des Irréductibles à Maxime JEAN – 1er Très Bon .

 

 

Berger de Brie

Eriane et Jean-Claude

Classe Ouverte Femelle – Juge : Jean-Jacques MORBELLI

Eriane de Ty Beg Brenn à Jean-Claude LE FLOCH – 1er EXCELLENT – CACS – Meilleur de Race.

 

 

Berger Hollandais à poils longs – Juge : Gilbert SCHAFFNER

Classe Jeune Mâle :

Never Back Down du Mont Brabant à Lucie KERDAVID –Très Bon

Classe Ouverte Femelle :

Métis des Loup du Val d’Aff à Lucie KERDAVID – 1er EXCELLENT – CAC – Meilleur de Race.

Bouvier des Flandres – Juge : Jean-Jacques MORBELLI

Krokus et Chantal

Classe Travail Mâle :

Krokus de Dasilva à Chantal LE CLAINCHE – 1er Excellent – CACS – Meilleur de Race .

 

 

Groupe 2

Boxer Bringé – Juge : Violaine PRESSIAT

Classe Intermédiaire Mâle :

Malo et Paul

Malo des Ducs de Suscinio à Paul HINGANT : 1er EXCELLENT.

 

 

 

 

Classe Ouverte Mâle Bringé – Juge : Violaine PRESSIAT

Lewis de l’Ecume de Nacre à Lionel BANIEL – 3ème EXCELLENT

Boxer Fauve – Juge : Violaine PRESSIAT

Classe Ouverte Femelle :

Mady et Françoise, sous l’oeil du juge.

Mady du Clos du Périgord Pourpre à Anne AUTRET – 1er EXCELLENT – RCACS

 

 

 

 

Grand Bouvier Suisse – Juge : Jean-Paul KERIHUEL

Classe Ouverte Femelle :

Lille Stormen des Cîmes de Caras à Sylvie PRONOST-DESROCHES – 1er EXCELLENT- CACS – Meilleur de Race.

Rottweiler

Classe Jeune Mâle – Juge : Jean-Jacques MORBELLI

Nesko von der Warren Kraft à Madame Virginie PIEDBOIS : 2ème EXCELLENT

Groupe 8

Golden Retriever

Classe Jeune Femelle  – Juge  : Jacques GOUBIE

Nouvelle Folie del Suénos a la Réalidad à Valérie HELLO. 1er EXCELLENT  – Meilleur Jeune

———————————————————————————————————-

8 Juillet 2018Exposition Nationale Chateaubriant – (44)

6 chiens du club engagés.

Boxer Bringé – Juge : Mme Anne-Marie CLASS

Classe Intermédiaire Mâle :

Malo des Ducs de Suscinio à Paul HINGANT : 1er EXCELLENT – CACS – BOS

Boxer Fauve – Juge : Mme Anne-Marie CLASS

Classe Ouverte Femelle :

Mady du Clos du Périgord Pourpre à Anne AUTRET – 2ème EXCELLENT

Berger Hollandais à poils longs – Juge : M. Christian KARCHER.

Classe Jeune Mâle :

Never Back Down du Mont Brabant à Lucie KERDAVID – Suffisant

Classe Ouverte Femelle :

Métis des Loup du Val d’Aff à Lucie KERDAVID – 1er EXCELLENT – CAC – Meilleur de Race –

Grand Bouvier Suisse – Juge : M. Pascal HINQUE.

Classe Ouverte Femelle :

Lille Stormen des Cîmes de Caras à Sylvie PRONOST-DESROCHES – 1er EXCELLENT- CACS – Meilleur de Race.

Rottweiler

Classe Jeune Mâle – Juge : Mme Anne-Marie CLASS

Nesko von der Warren Kraft à Madame Virginie PIEDBOIS : 3ème Très Bon

———————————————————————————————————-

17 Juin 2018Régionale d’Elevage Berger AllemandTremblay (35)

Ike de la Colline du Boischaut.

Présentation à la Korung – Ha : Tony COLLEMAN du Trégueux Sport Canin.

L’attestation de réussite à la Korung, rédigé en allemand et en français.

 

Ike, Olivier, Tony et le juge Philippe Van Ngoc.

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultat de l’exposition.

 

 

 

 

 

 

 

 

13 Mai 2018 – Exposition Internationale RENNES – organisée par l’ACT Bretagne.

3 chiens du club engagés

Berger Allemand Mâle – Classe Travail –  Juge : Benoît THEVENON –

Jem des Gardiens de la Corderie à Robert JAFFRE   – 1er Excellent – CACS – CACIB – Meilleur de Race 

Golden Retriever Femelle

Classe jeune – Juge  : Jacques GOUBIE

Nouvelle Folie del Suénos a la Réalidad à Valérie HELLO. 1er EXCELLENT  – Meilleur Jeune :  (photos de la page facebook de l’ACT B)

Nouvelle Folie et Valérie en présentation.

 

 

 

 

Sur le podium.

 

 

 

 

 

 

 

 

Rottweiler

Classe Jeune Mâle – Juge : Andi HUDONO

Nesko von der Warren Kraft à Madame Virginie PIEDBOIS : 1er  EXCELLENT

Au fil des expos, Nesko progresse dans sa présentation en statique.

Et Virginie aussi !

 


12-13 Mai 2018  Nationale d’Elevage Boxer – Trélazé (49)

Une importante nationale qui a regroupé 300 chiens.

Classe Intermédiaire Femelle Fauve Juge : Philippe JOAILLE

Mady du Clos du Périgord Pourpre à Anne AUTRET3ème EXCELLENT

Mady du Clos du Périgord Pourpre – 23 Mois –

 

Mady, à la NE 2018, sur le podium, présentée par sa propriétaire Anne AUTRET.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe Ouverte Mâle BringéJuge : P.TRIFILIEFF

Lewis de l’Ecume de Nacre à Lionel BANIELExcellent

25 Mars 2018

EXPOSITION INTERNATIONALE D’ANGERS

Rottweiler   Juge : Madame Christiane LAFAY

Classe Jeune

Nesko von der Warren Kraft à Madame Virginie PIEDBOIS : 2ème EXCELLENT

Nesko en classe Jeune à l’exposition d’Angers.

Berger Hollandais Poil Long – Juge :Monsieur Bernard POUVESLE

Mâle classe Puppy

Never Back Down du Mont Brabant à Lucie KERDAVID : Très Prometteur – Meilleur Puppy.

Femelle Classe Intermédiaire

Métis des Loups du Val d’Aff à Lucie KERDAVID : 1er EXCELLENT – CACS – CACIB –

Boxer Fauve – Juge : Madame Christiane LAFAY

Mady du Clos du Périgord Pourpre à Anne AUTRET1er EXCELLENT – CACS –

 

1 7 fevrier 2018 

EXPOSITION INTERNATIONALE DE GENT (BELGIQUE)

Boxer Mâle Bringé – Classe ouverte

Juge : Paul Lawless (IE)

Lewis et Lionel : CAC – CACIB – BOB

Lewis et Lionel, avec le juge Paul Lawless, le samedi 17 Févrie 2018, à Gent. (Belgique) CAC – CACIB – BOB

18 fevrier 2018 

EXPOSITION INTERNATIONALE DE  de GENT (BELGIQUE)

Boxer Mâle Bringé – Classe ouverte

Juge : Mme Jean Lawless (IE)

Lewis et LionelCAC – R-CACIB

Bravo, Lewis et Lionel, pour cette belle représentation intenationale.